Очистка контура системы автокондиционеров

Промывка системы кондиционирования автомобиля обязательна, если автомобиль долгое время эксплуатировался с разгерметизированной системой. Например: неисправный конденсатор или компрессор был демонтирован, зимой кондиционер вроде как не нужен, а весной владелец автомобиля, вспоминает, что, летом кондиционер был бы очень кстати, приезжает в автоцентр для того чтобы восстановить работу системы и заправить кондиционер. И для многих, неприятным сюрпризом оказывается тот факт, что для нормальной работы автомобильного кондиционера, просто установить новую деталь взамен демонтированной уже не достаточно. Дело в том, что за это время в систему уже успели попасть частицы грязи, пыли, а самое главное — это влага, которая, вступая в реакцию с хладагеном, создает кислоту, которая, в свою очередь очень быстро приведет к коррозии алюминиевые детали системы кондиционирования. Все эти факторы способны вывести из строя компрессор за считанные недели. Поэтому, в этих случаях, мы рекомендуем произвести промывку системы.

Также промывка системы требуется, если заклинило компрессор кондиционера. Простой заменой тут уже не обойтись. Продукты износа старого компрессора — тефлоновое покрытие поршней, алюминиевая стружка, графит уже успели попасть в систему. Если перед установкой нового компрессора сэкономить и пренебречь процедурой промывки системы, то новый компрессор проработает совсем не долго. Учитывая стоимость нового компрессора — весьма сомнительная экономия. Поэтому если Вы услышали шум или гудение компрессора кондиционера, то не откладывайте посещения нашего сервисного центра. Тем самым вы сэкономите массу времени и средств.

Почему промывка имеет значение?

Очень важно поддерживать чистоту системы кондиционирования для ее надлежащего функционирования, ожидаемого срока службы всех компонентов и высокой холодопроизводительности. Даже мельчайшие частицы загрязняющих веществ могут обусловить ограничения и проблемы, ведущие к ухудшению производительности системы. Как заявляют производители и специалисты по модернизации таких систем, промывка является важным фактором, влияющим на гарантию. В большинстве случаев, если вы не промываете систему, гарантия на ее компоненты аннулируется.

После выхода из строя компрессора, Вы можете предположить, что, скорее всего, система загрязнена. Новый компрессор (восстановленный или б/у) наверняка, выйдет из строя по той же самой причине, если система не была должным образом очищена. Несмотря на ремонт, произошедший в системе кондиционирования, если система будет полностью промыта, она будет чиста (внутри), как и после поставки с завода, и ее производительность будет полностью восстановлена. Кроме этого, будет восстановлен нормальный поток хладагента и (что более важно) масла, что обеспечит долгий срок службы всей системы.


Турбокомпрессоры Holset

Обычно загрязнение системы кондиционирования проявляется в виде потемневшего масла, присутствия инородных частиц или осколков, включая металлические опилки, коррозии алюминия (обычно в форме белого порошка) или частиц поршневых колец компрессора. Любые частицы, найденные в системе или во входном фильтре дроссельной трубки, свидетельствуют о том, что система загрязнена и должна быть промыта.

Темная смазка: обычно это признак износа поршневых колец компрессора. Преждевременный износ поршневых колец компрессора, выполненных, как правило, из тефлона, является причиной того, что масло в системе становится черным.

Металлические частицы: признак износа компрессора.

Черные частицы: свидетельствуют об изношенности поршневых колец, которые оставляют маленькие частицы черного цвета на входе дроссельной трубки.

Белый порошок: признак коррозии алюминия. Система кондиционирования подвергается воздействию высокого уровня влажности. Влага, смешанная с хладагентом формирует кислоты, разъедающие алюминиевые компоненты. В таких ситуациях следует искать возможную утечку в теплообменниках (конденсатор и испаритель), так как они являются самыми тонкими металлическими компонентами, и обычно первыми дают утечку.

Частицы резины: признак серьезного загрязнения и ненадлежащего обслуживания системы кондиционирования. Структура уплотнительных колец может быть легко разрушена, и они распадаются на части, если в системе используются несанкционированные добавки, растворители или химические уплотнители.

Когда следует промывать систему автокондиционирования?

Есть много причин, по которым следует промывать систему кондиционирования.
Однако, основные из них следующие:

  • присутствие грязи или других загрязняющих веществ в контурах системы кондиционирования;
  • негерметичность системы, которая может вызвать присутствие влаги;
  • контуры циркулирования хладагента были оставлены открытыми на долгое время (например, после аварии);
  • в системе присутствует влага, как результат неправильного обслуживания или перенасыщенности фильтра-влагоотделителя;
  • есть сомнения относительно количества смазки и ультрафиолетовой присадки в системе;
  • компрессор нуждается в замене из-за внутренних повреждений.

Какими жидкостями лучше проводить промывку системы?

Во первых, остановимся на тех, которыми пользоваться нельзя. А именно, нельзя использовать очистители тормозов, обезжиреватели, очиститель карбюратора и аналогичные им продукты, которые могут оставить в системе химические остатки, что в последствии может привести к проблемам. Также, для этих целей нельзя использовать взрывоопасные и токсичные вещества.

Прежде чем отдавать ключи своего автомобиля мастера автосервиса, поинтересуйтесь, какой жидкостью они производят промывку. Как говориться, не все сольвенты одинаково полезны. Стараясь снизить себестоимость, многие автоцентры, чем только не промывают автомобильный кондиционер — в ход идет любой органический растворитель (от скипидара, до бензина). Поэтому постарайтесь узнать чем моют в данном автоцентре, где Вы планируете оставить свой автомобиль для ремонта, пусть Вам продемонстрируют заводскую упаковку промывочного сольвента. Иначе придется платить за ремонт дважды — здесь и сейчас, и потом, но уже в другом автоцентре, где будут исправлять чужие ошибки за Ваш счет.

А теперь о том, чем, собственно, следует производить промывку авокондиционера. Промывочный препарат, должен иметь хорошую растворяющую способность, но в то же время должен обладать совместимостью с не металлическими компонентами кондиционера — такими как резиновые уплотнители, прокладки, сальники и т.п. Он должен быстро улетучиваться и не оставлять никакого химического остатка внутри промываемых деталей. Раньше для этих целей использовался R11, но в настоящий момент этот сольвент запрещен к использованию, как представляющий опасность для озонового слоя. Можно промывать жидкой фазой R12 и R 134a, но эти газы не вымывают из системы крупные металлические частицы. Медленно испаряющиеся сольвенты на основе эстерового масла, подходят для использования, но это удлиняет каждый цикл промывки до одного часа. Кроме того, для их использования требуется специальное оборудование, а сложность удаления этих сольвентов из системы — повышает риск перезаправить систему маслом. Некоторые промывочные жидкости или легко воспламеняются или опасны для здоровья.

«Ликбез»
по автокондиционерам:



Наш сервис-центр предлагает:

Полную очистку системы кондиционирования автомобилей при помощи нового сертифицированного очистительного комплекса. Он включает в себя моющую жидкость Genesolv S-TZ компании Honeywell и чистящую установку EkoFlush, которые обеспечивают экономически выгодную и экологически безопасную промывку контура кондиционера или холодильной установки. Благодаря своему химическому составу, сольвент полностью удаляет влагу, грязь и частицы механического износа с последующим полным очищением системы кондиционирования от сольвента. Все агрегаты и узлы, трубки и шланги будут иметь такой вид изнутри, какой они имели при заводской установке автокондиционера. Останеться только добавить новое рефрижераторное масло и заправить систему.

Genesolv ® S-TZ:

  • отлично растворяет холодильные масла
  • безопасный, нетоксичный, не разрушает озоновый слой, почти без запаха и негорючий
  • быстро осушает контур благодаря низкой точке кипения
  • совместим с большинством применяемых материалов

Срок выполнения работ по полной промывке системы — от трех часов до двух суток (в зависимости от уровня загрязнения).

Если вы не нашли на сайте то, что искали – звоните! Все есть!