Несколько полезных советов для владельцев авто с кондиционером

Современные автомобильные кондиционеры весьма надежны и при надлежащем обращении способны радовать безотказной работой многие годы. Чтобы эта радость продлилась как можно дольше, прислушайтесь к рекомендациям профессионалов.

Длительный период зимнего бездействия сказывается на кондиционере не самым лучшим образом. Включайте кондиционер хотя бы раз в неделю: несколько минут работы позволят разогнать масло по системе и предотвратить растрескивание уплотнений. Кстати, кондиционер может оказаться полезным и зимой — он хорошо сушит воздух, позволяя быстро вернуть прозрачность запотевшим окнам.

Чтобы ускорить охлаждение салона в жару, после стоянки желательно некоторое время проехать с открытыми окнами. Когда салон проветрится, окна нужно закрыть, а кондиционеру дать поработать в режиме рециркуляции воздуха.

Если автокондиционер «захандрил» первым делом стоит посмотреть его радиатор: он может оказаться забитым грязью (тополиным пухом, насекомыми и т.п.), ухудшающей отвод тепла. Если же кондиционер не хочет справляться со своими обязанностями даже с чистым радиатором, скорее всего из системы испарился хладагент. Как правило, причиной разгерметизация системы является повреждение (коррозия) или износ ее составных частей. Без ремонта тут не обойтись, поэтому не стоит тратить деньги на дозаправку хладагентом, предлагаемую на каждом углу — это поможет, но не надолго.

«Ликбез»
по автокондиционерам:



Ну, и, наконец, помните, что автокондиционер — это сложное устройство, обслуживать которое могут только квалифицированные специалисты. «Любительский» подход здесь не приемлем — например ошибка в выборе типа масла, добавляемого в хладагент, может вывести из строя дорогостоящий компрессор.

Если вы не нашли на сайте то, что искали – звоните! Все есть!